B√ļsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

Contrase√Īa:

¬ŅIniciar sesi√≥n autom√°ticamente en la siguiente visita?

» Contrase√Īa olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Mercedes Benz / Tur Bus
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Mercedes Benz / Tur Bus
Comentarios: 5


 

 



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio 1000 GV - Mercedes Benz / Ahumada  
 Siguiente imagen:
Berliet Gran Raid / Andes Mar Bus

Busscar Jum Buss 340 T - Volvo / Pullman Bus

Busscar Jum Buss 340 T - Volvo / Pullman Bus


  

Busscar Jum Buss 340 T - Volvo / Pullman Bus
Fecha: 30.04.2012 22:19
Impactos: 2824
Envíado por: Paulo Avila M.
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

transsur
Miembro

Fecha de alta: 17.06.2009
Comentarios: 3912

cuando hacian

el super expreso para el transantiago viaje varias veces en estas lagartijas
sinceramente unas cunitas
30.04.2012 23:03 Offline transsur

felipe morales
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2011
Comentarios: 431

Poseian

un salon bien comodo y rapidas por lo general, los maleteros no mas no acompa√Īaban a estas maquinas, en fin buenas maquinas, esta estaran hay tiradas en lonquen, saludos.......
30.04.2012 23:19 Offline felipe morales

Rodrigo
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1118

estos

B58 volvo eran demaciao comodos el semi cama
30.04.2012 23:38 Offline Rodrigo

Agustnho
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 1766

Los Andes??

Podria ser el Terminal de Los Andes??..

Estas unidades si que eran comodas, aunque esta no es de las Semi Cama, pues eran Numercaiones 63X-64X.

Saludos
30.04.2012 23:50 Offline Agustnho

gebus
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 86

...

Todavía recuerdo ese viaje en el 2002 de Caldera a Valparaíso, que bus más comodo!!!
01.05.2012 00:02 Offline gebus

downfall
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2010
Comentarios: 1109

...

Estos no son 340 T ?
01.05.2012 00:28 Offline downfall

Super Class
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2009
Comentarios: 417

exacto paulito

estos son las famosas lagartijas busscar jum bus 340 T, volvo b10M, en mis tiempos con solo 38 asientos semi cama eran la misma cumbia, las tenian fijas santiago - calama, despues las enchularon las dejaron con 42 asientos semi cama y la tenian fijas calama - salamanca , ( por los vilos ), despues pasaron el salvador salamanca, por combarbal√°, y ahora ultimo estaban santiago los vilos illapel salamanca, y actualmente creo que la mayoria estan botadas en lonquen, y 1 en los vilos :D



salu2
01.05.2012 01:16 Offline Super Class

jumbuss2003
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2008
Comentarios: 982

Bus

Jumbuss 340 T. Los" T" se caracterizaban por tener vidrios pegados que en esos tiempos eran un lujo, adem√°s interiormente equipaban adornos y molduras en madera.
Como bien dicen mas arriba estos estaban carrozados sobre Volvo B10M.
01.05.2012 01:20 Offline jumbuss2003

ciferal
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2010
Comentarios: 182

en

el 98 viaje de santiago- iquique en una de esta ,un verdadero semi cama muy comodas,lo unico malo es que se demoro 29 horas
01.05.2012 16:01 Offline ciferal

pbj
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2010
Comentarios: 1632

cuando

pullman se extendio hacia el sur estas lagartijas las mandaban a los angeles,angol y temuco,una vez viaje a los angeles en una de 42 asientos era una cuna y un balazo
01.05.2012 19:10 Offline pbj

maluco
Miembro

Fecha de alta: 30.04.2009
Comentarios: 92

......

esta maquina nunca trabajo para el norte grande solamente para la costa y era de 46 asientos y no era de don pedro farias
02.05.2012 21:07 Offline maluco

Starbus
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2011
Comentarios: 108

Es

El terminal de Los Andes y esta foto la tome con una camara analoga en el 2007 a√Īo en que el bus se encontraba realizando sus ultimos servicios a la costa.
02.05.2012 22:50 Offline Starbus

avip
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2009
Comentarios: 17

.

la 405 que trabajaba para el norte era un monta√Īa ke esta tirado en lonquen yo trabaje en esa maquina para iquique en el 97
03.05.2012 14:28 Offline avip

fanatico de los buses
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2011
Comentarios: 45

esta

botada en san antonio en el taller de la pullman
16.05.2012 17:07 Offline fanatico de los buses chincol2010 at hotmail.com http://chincol



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio 1000 GV - Mercedes Benz / Ahumada  
 Siguiente imagen:
Berliet Gran Raid / Andes Mar Bus

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Busscar Jum Buss 340 T - Volvo / Pullman Bus (Comentarios)