BĆŗsqueda avanzada
Menu

Usuarios registrados
Usuario:

ContraseƱa:

ĀæIniciar sesiĆ³n automĆ”ticamente en la siguiente visita?

» ContraseƱa olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Marcopolo Viaggio 1050 - Scania K124IB / Tur Bus
Marcopolo Viaggio 1050 - Scania K124IB / Tur Bus
Comentarios: 5


 

 



Imagen anterior:
Irizar Century / Scania / Linea azul  
 Siguiente imagen:
Comil Campione 3.45 / Mercedes Benz / Tur-Bus

Accidente Pullman Bus & Tas Choapa AƱo 1993


  

Accidente Pullman Bus & Tas Choapa AƱo 1993
Fecha: 25.11.2010 22:04
Impactos: 4568
EnvĆ­ado por: w.castro
PuntuaciĆ³n: 0.00 (0 Votos)
 

Los comentarios expresados a continuacion son de exclusiva responsabilidad de quienes los emiten y no representan necesariamente el pensamiento de AVN Buses.
Autor: Comentario:

carrocero
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2009
Comentarios: 210

ahhh

ese accidente es super comentad oen la empresa. por lo menos los colegas de la pullman (conductores) aun lo comentan.
25.11.2010 22:06 Offline carrocero

Matu
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2008
Comentarios: 1270

...

brigidisimo.... nada mas que decir
25.11.2010 22:11 Offline Matu

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

sii

la verdad este accidente y varios que han sido bastante fuertes quedan en la memoria de la mayoria de los conductores.

yo recuerdo que era pendejo cuando ocurrio este fatal accidente incluso en un cuaderno dibujaba el supuesto accidente con el tas choapa y el pullman.

dos grandes empresas y grandes maquinas de esos tiempos.

pullman con su nielson diplomata 380 en scania

tas choapa con su Kassbƶhrer Setra S215HD
25.11.2010 22:13 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

jerc
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2008
Comentarios: 287

Yo diria..

..que el Pullman Bus era Volvo B10M
25.11.2010 22:48 Offline jerc

petizo129
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2009
Comentarios: 1251

el nielson

era scania k112clb y lo manejaba el sr carlos perez mi taita lo conocio y me contaba que era buen chato fallecio cuando el pullman se cruzo al otro eje de la calzada y venia de noche el setra a eso de las 3 de la maƱan<
25.11.2010 23:09 Offline petizo129

zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2009
Comentarios: 1176

..

por el ultimo eje del nielson se nota que es el eje motriz atras y eje auxiliar adelante, caso contrario al volvo B10M.

esta es la cronica de accidentes que dieron en tvn en el cual aparece este entre el pullman y el tas-choapa

http://www.24horas.cl/videos.aspx?id=99121&tipo=27
25.11.2010 23:54 Offline zoomerang

pancho_busscar
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 1458

colegas y amigos

cuando uno tiene sus aƱos tiene mas menos su ranking de choque, lejos el mas heavy se lo mando un mp III que quedo sin techo por ahi en la pagina hay un recorte, ese es el mas triste de todos... no recuerdo la empresa, el otro el o302 de flecha verde ese fue heavy, el del chilebus neoplan que se le cayo el segundo piso encima cuando choco con un camion, el de las 2 dhinos fue grande tambien, el del 380 de la bachelet tambien fue complejo, cholele tambien tuvo uno con un diplomata es mas murio uno de los hijos de cholele en ese bus, ni hablar del barrios con el camion de frio, entre tantos mas que han pasado...

aunque la verdad encuentro mas heavy el del tinguiririca que este ultimo.
26.11.2010 00:15 Offline pancho_busscar

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

y yo que les iba enviar

estas mismas imagenes bueno tengo otras tomas, del reportaje, tengo una toma del posterior del setra completo ahi se alcanza a ver un cachito, y tb tomas del ramos cholele tres cara vieron esas ese acidente de 1987 lo recuerdo que fue heavy y estaba nuevito ese diplomata 350, ahi me dicen si las quieren
26.11.2010 00:16 Offline countach

pancho_busscar
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 1458

ufffff 44 ese mismo

y el de 33 ese no caere en comentarios, pero uds vieron y imaginan como fue, ambos con mp III, falto harto eso porque los mas grandes del norte los sufrieron los o303, saludos
26.11.2010 00:22 Offline pancho_busscar

pancho_busscar
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 1458

en la cuesta el melon

cayo si bien recuerdo un o302 o un pegaso, el cual hasta el dia de hoy esta abajo...
26.11.2010 00:25 Offline pancho_busscar

countach
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2008
Comentarios: 2763

el marcopolo III

que mostraron sin el techo tenia esa pintura parecida al de esa foto www.avnbuses.cl/data/media/6/flecha_dorada_MP_3.jpg
26.11.2010 00:31 Offline countach

zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2009
Comentarios: 1176

setra..

aqui alcance a capturar la cola del Setra:

http://www.flickr.com/photos/sebastian1004/5208377484/
26.11.2010 00:57 Offline zoomerang

rutasur_carretera
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2008
Comentarios: 811

me acuerdo de ese accidente

y era el mas feo de la historia policial chilena, y ahi hubo como 30 muerto y 50 lesionados en la peor catastrofe en la ruta, lo que podrian hacer los canales chilenos es hacer un programa periodistico en recrear las peores tragedias carreteras del ultimo tiempo, similar a los que he visto en el Nat geo parecido al popular Mayday: Catastrofes Aereas. Tienen que mandar cartas a los dos canales principales (TVN y Canal 13) para idear esa propuesta periodistica.
Sobre el accidente de a poco yo me he tenido conocimiento de busologia y me han contado sobre esos accidentes, ya que ese accidente en los Vilos eran bastante antes que se emplearan las carreteras de doble calzada, y fue bastante fuerte el Nielson Scania de Pullman Bus contra el setra de Tas Choapa ya que en ese tiempo la otra grande como Tur Bus era solo para el sur y pullman Bus en el norte
26.11.2010 01:39 Offline rutasur_carretera

Leono
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2008
Comentarios: 1274

:(

Que tristes recuerdos de tantos accidentes en nuestras carreteras, yo no recuerdo bien pero creo que es ese en que murieron 44 personas, no me acuerdo bien si era un O303 0 O302, pero me acuerdo que fue un choque terrible por allƔ en el sur, ojalƔ que nunca mƔs tengamos que ver estos desastres en nuestro paƭs.

saludos.
26.11.2010 01:53 Offline Leono

bala
Miembro

Fecha de alta: 09.10.2008
Comentarios: 70

este

si este accidente fue en los vilos
26.11.2010 09:44 Offline bala

PIPETUR2000
Miembro

Fecha de alta: 23.02.2009
Comentarios: 110

y el de la cuesta buenos aires????

en ese hubieron cerca de 20 muertos igual, no recuerdo el aƱo pero fue un pulman, y el chofer se quedo dormido, le pego al cerro y reboto cayendo cerca de 25 metros...
26.11.2010 10:42 Offline PIPETUR2000

petizo129
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2009
Comentarios: 1251

el de la buenos

aires para la navidad fue el 1998 y la 574 en diciembre venia el bus murieron como 6 personas en la curva de arriba estan las animas
26.11.2010 11:08 Offline petizo129

pancho_busscar
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2008
Comentarios: 1458

colega

fue un o302 fue antes del si por el 87 app, ese era de flecha verde, ahi termino con liquidar a la empresa, sobre el choque del setra y el diplomata, el setra no quedo ni para el recuerdo quedo operativo 1/4 del bus, el pullman fue recuperado y pintado verde, ahi se creo uno de los primeros debates, sobre el anclaje de los asientos al chasis o travesaƱos del bus, en el diplomata quedo la grande por que se salieron los asientos, saludos
26.11.2010 11:35 Offline pancho_busscar

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

quien recuerda

el accidente entre 2 cruz del sur jb380 uno que venia hacia stgo y el otro rumbo al sur, para mi ese accidente tambien marco mi mente 2 buses de lamisma empresa y ambos el mismo modelo y lamentable la cantidad de fallecidos, eso fue en la decada de los 90' aƱo excto no recurdo.

el 95 en parral se dio vuelta un tramaca con el coro de niƱos de pucon 11 muertos si no me equivoco, ese accidente lo vivi mas cercano ya que presencie cuando el tramaca salio de pucon con los niƱos y al otro dia llegando de valdivia veo las noticias y se habian volcado, una pena muy grande por lo ocurrido.

y asi uno va haciendo memoria de tantos accidentes que han ocurrido en la historia q muchas veces son lamentablente errores humanos.
26.11.2010 12:05 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

pipin
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 2452

y el del barrios

cerca de caldera? ese tb fue cuatico
26.11.2010 13:13 Offline pipin zapata.felipe at gmail.com

Carlos Sobarzo
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 1381

...

segĆŗn leĆ­ en mer.cl...el accidente mĆ”s grave de la historia fue en Lautaro, donde chocĆ³ un bus de la empresa Flecha Sur con un camiĆ³n de frente. Los muertos fueron 44.

http://chile-catastrofes-tragedias.blogspot.com/2010/07/tragedia-carretera-lautaro-21-de-enero.html

ahĆ­ estĆ” el link.

Saludos.
26.11.2010 13:19 Offline Carlos Sobarzo

petizo129
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2009
Comentarios: 1251

el de barrios

fue de 12 muertos en caldera en el cruce de puerto viejo con el camion de cold truck ahi fallecio el chico san martin
26.11.2010 13:44 Offline petizo129

New Century
Miembro

Fecha de alta: 09.04.2010
Comentarios: 289

El de

los dos Jum Buss 380 de CDS, fue en Los Angeles ese accidente en el actual acceso norte a la ciudad que era antes la ruta 5. Me acuerdo que esa noche se escuchaba cĆ³mo las balizas de ambulancias y bomberos sonaban en la madrugada, cuando vi las noticias descubrĆ­ el porquĆ©.

El mismo aƱo de ese accidente y el del ex Santa Isabel en PitrufquĆ©n, ocurriĆ³ otro accidente grande en Victoria donde un VĆ­a Tur chocĆ³ a un camiĆ³n con cloro y un Tur Bus con otro camiĆ³n sĆŗper cerca de ahĆ­.
26.11.2010 17:44 Offline New Century

w.castro
Administrador

Fecha de alta: 21.08.2008
Comentarios: 3246

oooo

el de pitruu sii yo me subi a esa maquina cuando estaba hecha mierdaaaa

estaba fondea detras del estadio de pitro incluso le pele los numeros que los tenia en mi casa al final se fueron a la basura

si me acorde de ese accidente tambien fue cerca de un camping llamado belen si no me equivoco
26.11.2010 22:49 Offline w.castro pollitorockero80 at hotmail.com

petizo129
Miembro

Fecha de alta: 25.12.2009
Comentarios: 1251

tambien

se olvidan el de huentelauquen el del flecha dorada
26.11.2010 23:20 Offline petizo129

pbj
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2010
Comentarios: 1632

los 380 de cds

chocaron en el sector rarinco aca en los angeles las animitas aun estan a las afueras de la maderera,era la 104 salon cama q venia de castro a stgo y la 116 actual san andres q venia a pto montt ese accidente fue como el aƱo 1999 nmurieron 11 personas,otro accidente q recuerdo fue el 1995 aprox en yerbas buenas donde un 380 de tur bus q venia de valdivia a stgo choco de frente con un camion de sodimac
27.11.2010 15:55 Offline pbj

seryeynorbus
Miembro

Fecha de alta: 09.01.2011
Comentarios: 3

tomar medidas

Se deberĆ­a hacer un estudio de las causas de los accidentes de los buses en rutas. Tomar las medidas necesarias para no causar mas muertes a los pasajeros y el personal de las empresas.
03.02.2011 00:16 Offline seryeynorbus

EnzoBus
Miembro

Fecha de alta: 02.02.2011
Comentarios: 12

ACLARO

este accidente (como dice le colega bala) BUE A 10 KM DE LOSVILOS, DONDE HAY UNA GRUTA CON BANDERAS MOREADAS Y BLANCAS, UN POCO DESPUES DE LA SUBIDA Q ESTA HACIA EL NORTE DE LOSVILOS ESE ES EL PUNTO EXACTO DE ESTE ACCIDENTE
07.02.2011 20:56 Offline EnzoBus

germainapolo@hotmail.com
Miembro

Fecha de alta: 22.03.2009
Comentarios: 765

los accidentes

queridos amigos yo tengo una coleccion completa de accidentes de buses los mas mortades pero no se enviar fotos aver si algien me guia las fotos son impresinante saludos amiguitos el peluche.
10.05.2011 16:32 Offline germainapolo@hotmail.com http://fabrico carrocerias de buses germainapolo@hotmail.com

Umbrella Prime
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2012
Comentarios: 520

que penoso

accidente anque yo naci el 94 pero el 97 lo retomaron en la la tele
29.11.2012 16:19 Offline Umbrella Prime LV-426nostromo_ at hotmail.com http://Umbrella Prime

loco muƱoz
Miembro

Fecha de alta: 03.09.2013
Comentarios: 46

ufff

El mas,fuerte fue el de flecha sur en lautaro solo sobrevivieron un bebe y el conductor k iba durmiendo el sr beysa. que lo ultimo k supe de el trabaja en tur bus ,,
20.04.2014 14:47 Offline loco muƱoz

Vogabus
Miembro

Fecha de alta: 05.11.2013
Comentarios: 3

Lautaro el 87

Es el mas fuerte con 44 muertos y solo tres sobrevivientes del bus, un bebe el chofer que venia en la litera y el pasajero del asiento 3 que estaba en el baƱo.
01.10.2014 14:14 Offline Vogabus



Imagen anterior:
Irizar Century / Scania / Linea azul  
 Siguiente imagen:
Comil Campione 3.45 / Mercedes Benz / Tur-Bus

 

 

Implementado por Signos Multimediales © 2009

Powered by 4images 1.7.6
Copyright © 2002-2009

Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de AVN Buses

RSS Feed: Accidente Pullman Bus & Tas Choapa AƱo 1993 (Comentarios)